sábado, 16 de mayo de 2020

Inquisidores (y 5)

REINADO DE FERNANDO VI (9/jul/1746-10/ago/1759)

Francisco Pérez de Prado y Cuesta (22/ago/1746-10/jul/1755). Nació en Aranda de Duero en 1678. Fue inquisidor de los tribunales de Córdoba y Sevilla. Obispo de Teruel (1732). Tomó posesión del cargo de Inquisidor General el 18 de setiembre de 1746. Durante su mandato se publicó un Índice de libros prohibidos. Falleció en Madrid el 10 de julio de 1755.

Manuel Quintano Bonifaz (11/ago/1755-1774). Teólogo. Elegido para los obispados de Córdoba y Segovia renunció a ambos. Confesor del Rey Fenando VI. Tomó posesión del cargo de Inquisidor General en setiembre de 1755. En 1774 renunció al cargo de Inquisidor General. Fue elegido Arzobispo de Farsalia. Falleció el 18 de diciembre de 1775.

REINADO DE CARLOS III (10/ago/1759-14/dic/1788)

Manuel Quintano Bonifaz. Continuó en el cargo.

Felipe Beltrán (27/dic/1775-30/nov/1783). Fue miembro del Consejo Real y Obispo de Salamanca (1763). Tomó posesión del cargo de Inquisidor General el 5 de mayo de 1776. Redactó un índice de las personas que tenían licencia para leer libros prohibidos. Murió el 30 de noviembre de 1783.

Agustín Rubín de Ceballos (1784-8/nov/1793). Nació en Dueñas el 24 de junio de 1724. Estudió ambos derechos. Canónigo de la Catedral de Cuenca y bispo de Jaén (1780). Durante su gestión como Inquisidor General publicó un Índice de libros prohibidos (1790). Falleció el 8 de noviembre de 1793.

REINADO DE CARLOS IV (14/dic/1788-19/mar/1808)

Agustín Rubín de Ceballos. Continuó en el cargo.

Manuel Abad y Lasierra O. S. B. (21/ab/1793-1794). Religioso de la Orden de San Benito. Nació en Estadilla (Huesca) el 24 de diciembre de 1729. Estudió Filosofía y Teología en Calatayud. Se doctoró en Derecho Canónico en la Universidad de Irache. Obispo de Ibiza (1783-1787) y de Astorga (1787-1791) y Arzobispo de Selimbria in partibus infidelium (1791). Por sus enfrentamientos con Manuel Godoy, el poderoso ministro del Rey Carlos IV, renunció al cargo de Inquisidor General (1794) y se retiró al Monasterio de Sopetrán (Guadalajara) y luego a su pueblo natal. Fue miembro de la Real Academia de la Historia. Falleció en Zaragoza el 12 de enero de 1806.

Francisco Antonio Lorenzana y Butrón (10/jul/1794-15/nov/1797). Nació en León el 22 de setiembre de 1722. Estudió Teología y ambos derechos en Valladolid y Ávila. Designado Obispo de Plascencia no llegó a tomar posesión del cargo (1765), luego de lo cual fue nombrado Arzobispo de México (1766-1772). Tiempo después fue elegido Cardenal (1789) y Arzobispo de Toledo
(1782). En 1794 fue nombrado Inquisidor General. En 1797 fue exonerado del cargo. Estuvo cumpliendo diversos encargos como embajador en Roma, luego de lo cual fue trasladado a Parma y Venecia. En 1800 renunció al Arzobispado de Toledo. En Roma el Papa le encargó la Congregación de Propaganda Fidei (1801-1804). Murió en esta ciudad el 18 de abril de 1804.

Ramón José de Arce y Reinoso (1798-1808). Nació en Celaya de Carriedo
(Santander) el 25 de octubre de 1755. Colegial del Mayor de San Ildefonso de Alcalá. Arzobispo de Burgos (1797) y Zaragoza (1801-1816). Miembro del Consejo de Estado (1803). En 1808 renunció al cargo de Inquisidor General. Murió en París el 16 de febrero de 1844.

REINADO DE FERNANDO VII  (19/mar/1808-29/set/1833)

Francisco Javier Mier y Campillo (1814-1818). Obispo de Almería (1801). Renunció  al obispado en 1816.

Jerónimo Castellón y Salas (7/jul/1818-1820). Obispo de Tarazona (1815). Fue el  último inquisidor. Falleció el 20 de abril de 1835.”

0 comentarios :

 
;